Сочи – курортный город, расположенный на Черноморском побережье Краснодарского края. Большим Сочи называют также курортную зону федерального значения, которая объединяет сам город Сочи и несколько прибрежных поселений. Эта курортная местность протянулась на 145 км вдоль берега моря – от поселка Магри до границы с Абхазией.

Отдых в Сочи интересен в любое время года. Летом туристов привлекают сюда теплое море, пляжи, жаркое солнце и буйство субтропической растительности. Зимой Сочи удивляет своими контрастами. На побережье может быть очень тепло и зелено. В то же время в районе Красной поляны горные склоны покрывает снег, и туристы катаются на лыжах.

Курортный город разделен на четыре района: Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский. Кроме того, в его состав включен поселок Красная поляна, где находится популярный горнолыжный центр. Сочи и его ближайшее курортное окружение имеют отлично развитую туристическую инфраструктуру. Здесь построено несколько аквапарков, дельфинариев, зоопарков, музеев, разнообразных спортивных и развлекательных центров, а также аттракционов.

В городской черте Сочи созданы прекрасные возможности для занятия спортом. В парке «Ривьера» открыт большой, разноплановый спортивный городок. Скейтерам и роллерам обязательно понравится на возданном на площади им. Н. А. Островского сочинском скейт-парке.

В окрестностях Сочи есть все условия для любителей активного отдыха. В живописных кавказских предгорьях популярны пешеходные и конные прогулки, рафтинг по горной реке Мзымта, скалолазание и каньонинг в горных долинах. Кроме того, из Сочи можно съездить автобусные обзорные экскурсии по Абхазии, в Красную Поляну, в Ахштырскую и Воронцовские пещеры, а также к водопадам в долине р. Шахе.

Курорты Сочи расположены в зоне субтропического климата. Эта местность сильно прогревается солнцем в теплое время года и обладает высокой влажностью воздуха, особенно на морском побережье. В таком климате хорошо растут разные пальмы, цитрусовые деревья, стройные кипарисы, душистые магнолии и зеленые заросли самшита. А под Дагомысом расположены одни из самых северных в мире чайных плантаций.

Стена гор Главного Кавказского хребта прикрывает курортную местность холодных северных ветров. В летние месяцы средняя температура воздуха на курорте держится в районе +27ºС, а вода прогревается до +24...+25 ºС. Купальный сезон в Сочи начинается в конце мая и заканчивается в середине октября.

Зима в курортной местности теплая, и на это время года приходится максимум осадков. Поскольку город лежит на северной границе субтропиков, здесь возможны снегопады и заморозки. Однако, среднемесячная температура в декабре-феврале держится обычно в районе +10ºС.

Летом в Сочи приезжают ради теплого моря, и в курортной местности достаточно хорошо оборудованных пляжей для приятного отдыха. Пляжная полоса протянулась вдоль Черноморского берега более чем на 140 км. На сочинских курортах оборудовано около 130 мест для пляжного отдыха, где есть зонтики и шезлонги, открыты кафе и рестораны, работают пункты проката спортивного снаряжения, а для удобства отдыхающих построены туалеты, души и места для переодевания. Большая часть таких оборудованных пляжей принадлежат здравницам и отелям, а остальные считаются муниципальными. Кроме них, в Сочи достаточно и небольших «диких» пляжей, которым отдают предпочтение любители тихого, малолюдного отдыха.

Практически все сочинские пляжи галечные, и лишь кое-где встречаются участки песка. Насыпной пляж из песка создан в Имеретинской бухте, и здесь одновременно могут принимать солнечные ванны до 900 человек.

Многие туристы, помимо отдыха у моря, любят проводить время в современных центрах развлечений и на водных аттракционах. На территории Большого Сочи их несколько.

Аквапарк «Маяк» является единственным водно-развлекательным центром, который имеет собственную прекрасно обустроенную пляжную территорию и свободный выход к морю.

Рядом с железнодорожным вокзалом Хосты, всего в 15 минутах езды от города Сочи, в летнее время открыт аквапарк «Бриз».  Он построен на территории одноименного пляжно-развлекательного комплекса, принадлежащего отелю. В этом аквапарке есть открытый бассейн на 25 м, анимированный детский бассейн, аттракционы, а также джакузи и горки для взрослых.

В центральной части Курортного городка Адлера для отдыхающих в летнее время работает центр водных развлечений «Амфибиус». На площади более чем в 2 га в созданы несколько бассейнов, 15 водных аттракционов для взрослых и специальная зона для детских развлечений, где есть неглубокий бассейн размером 60 на 15 м.

Отдыхая в Большом Сочи, многие туристы любят посещать зоопарки и различные шоу, в которых принимают участие животные. В курортной местности открыто несколько океанариумов и аквариумов, в которых можно познакомиться в обитателями Черного моря.

Большой океанариум расположен в Адлерском районе Сочи и называется «Sochi Discovery World Aquarium». Его коллекция огромна и занимает 29 выставочных емкостей, объем воды в которых составляет около 5 млн л. Побывав в этом океанариуме, можно увидеть более 4 тыс. видов морских обитателей и около 200 видов представителей пресноводной фауны.

Здесь же, в Курортном городке, открыт морской парк «Акватория», который вот уже 15 лет пользуется большой популярностью у гостей Сочи и местных жителей. Дельфины, белухи, морские львы и морские котики участвуют в ежедневных ярких захватывающих шоу. Рядом с морским парком разместилась постоянная выставка экзотических животных и птиц, привезенных из разных стран. Она называется «Мир джунглей». Для детей на территории этой выставки работает контактный зоопарк.

В сочинском парке «Ривьера» находится знаменитый дельфинарий города-курорта, где выступают черноморские дельфины-афалины, южные морские львы и морские котики из северных морей. Кроме шоу, в помещении дельфинария проводятся сеансы дельфинотерапии, плавания и дайвинга с морскими животными. В здании дельфинария открыт также зоопарк «Рио», где можно увидеть лемуров, обезьян, черепах, крокодилов, питонов, белых какаду и других животных. А рядом с зоопарком для отдыхающих доступны живописный сад бабочек и пингвинарий – целый зоологический комплекс.

Во время отпуска в Сочи очень интересно съездить в знаменитый обезьяний питомник Института медицинской приматологии, который принадлежит РАМН. Он занимает большую территорию в 100 га. Для посетителей в питомнике круглогодично проходят часовые экскурсии с показом богатейшей коллекции из 4 тыс. приматов – резусов, мартышек, павианов, гамадрил и других видов обезьян. Они используются институтом для проведения медицинских экспериментов и подготовки к космическим полетам. Обезьяний питомник расположен в Адлерском районе, неподалеку от границы с Абхазией.

Если хочется больше узнать о кавказской природе, то стоит посмотреть коллекцию зверей в вольерном комплексе, расположенном в Красной поляне. Здесь, в условиях близких к естественным, содержатся два с половиной десятка видов животных – кабаны, зубры, пятнистые олени, волки, лисы, енотовидные собаки, лесные коты, косули и другие виды, обитающие в горной местности. Вольерный комплекс стал не просто зоопарком, а центром, где выхаживаются раненые звери или молодняк, оказавшийся по разным причинам без родительского присмотра.

В курортной зоне Сочи, особенно вдоль береговой линии создано несколько парков аттракционов, которые очень популярны у отдыхающих. Самый большой и посещаемый из них – парк «Ривьера», предназначенный для полноценного отдыха, прогулок, общения и развлечений. На курорте есть поговорка: «Съездить в Сочи и не побывать на «Ривьере» – все равно что не приезжать в Сочи!». Любопытно, что эту парковую территорию начали обустраивать еще в 1882 году. По красивому зеленому парку приятно гулять. Здесь разбиты цветущие клумбы, и много места отдано под великолепный розарий.

 И это далеко не все достопримечательности  замечательного курортного города Сочи, в котором обязательно стоит побывать!

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх