Турция, официально Турецкая Республика — государство, расположенное главным образом в Передней Азии и в Южной Европе (Восточная Фракия — около 3 % территории, 20 % населения). Население — 82 млн чел. (2019 год), площадь территории — 783 562 км² (занимает 19-е место в мире по численности населения и 36-е по территории). Государственный язык — турецкий.

Турция расположена в восточном полушарии. Её площадь (включая внутренние водоёмы) составляет 779 452 км². Часть территории Турции — 97 % — расположена в Азии и 3 % — в Европе. Географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — со средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии.

Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров и Армянское нагорье, меньшая — на Балканский полуостров между Чёрным и Средиземным морями.

Максимальная протяжённость турецкой территории с запада на восток — 1600 км, с севера на юг — 600 км. С трёх сторон она омывается морями: на севере — Чёрным морем, на западе — Эгейским, на юге — Средиземным. Европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, образующей морской проход из Чёрного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый густо населенный город Турции — Стамбул (бывший Константинополь).

Турция — страна по большей части горная, поэтому климат часто имеет высотную зональность. В центральной части климат умеренный континентальный с жарким и сухим летом и достаточно холодной зимой. На побережье Эгейского и Средиземного морей климат средиземноморский с очень мягкой зимой. На Черноморском побережье климат морской с большим количеством осадков и прохладной зимой с редкими отрицательными температурами. На юго-востоке климат тропический пустынный с очень жарким летом.

Весна в Турции - это время начала туристического сезона, но в марте здесь еще прохладно и возможны дожди. Вот когда приходит апрель, солнце становится больше, дождей меньше и уже можно позагорать, хотя для купания еще слишком рано. Апрель также прекрасное время для экскурсионной программы на большей части Турции. Погода в мае на большей части Турции стоит теплая, а на Средиземном побережье ее можно назвать летней. Уже на майские праздники многие начинают купаться, а к концу мая, хотя вода еще может и бодрить, мало кто упускает возможности окунуться в море. Отметим, что весной Турция дешевле, особенно в первой половине, да и в мае стоимость заметно ниже, чем летом.

Лето в Турции это самое популярное направление для пляжного отдыха. Кроме прекрасной солнечной погоды и теплой воды лето в Турции подарит туристам развлечения, вкуснейшую кухню и замечательный сервис, и все это за приемлемые деньги. Если говорить о погоде, то идеальное время для посещения Турции летом, это скорее первая половина июня - вода уже теплая, а жары еще нет. Чем ближе к июлю и августу, тем выше температура и вода в море нагревается до высоких температур, и может уже не освежать. Если вы не любите жару, то в июле и августе стоит рассмотреть Эгейское побережье, так как она там переносится легче - это Кушадасы, Фетие, Даламан, Бодрум. Также при выборе места отдыха, обратите внимание на клубные отели с зелеными территориями и высокими соснами - здесь будет более прохладно и комфортно.

Осень в Турции - это поистине прекрасное время для отдыха, особенно сентябрь и первая половина октября. Сентябрь в Турции, по соотношению цены, качества сервиса и погоды, возможно, лидер среди всех направлений и всех месяцев в году. В сентябре в Турции приятно тепло, а иногда и жарко, но конечно не так, как летом. Вода потихоньку остывает и становится и комфортной, и в то же время освежающей. Нельзя сказать что сентябрь это низкий сезон, так как Турция в это время пользуется популярностью, однако людей немного меньше, по крайней мере школьников уж точно. Наступает октябрь, и некоторые отели закрываются, но все же их по прежнему много и есть из чего выбрать. Вода также все еще теплая, но в октябре уже может штормить и идти дожди, так что будьте готовы к погодным сюрпризам, особенно во второй половине октября. В ноябре работают уже далеко не все отели, стоит выбирать с подогреваемым бассейном. В ноябре температура воды может быть вполне пригодна для купания и солнечные дни вас тоже порадуют, однако в ноябре велика вероятность дождей.

Зима в Турции это конечно не пляжный отдых, солнце и отличная погода. Но тем не менее, многие едут сюда зимой, чтобы прогуляться вдоль моря и подышать морским воздухом, осмотреть достопримечательности, которые не комфортно посещать в жаркие летние месяцы, провести время в ресторанах и спа салонах, заняться шоппингом. Еще один плюсом является то, что после приезда из Турции у Вас вряд ли будет акклиматизация, да и цены, хоть и не сильно, но ниже чем в другое время. Погода в это время может как порадовать, так и огорчить, но все же скорее всего Вам повезет с несколькими теплыми деньками. Если в декабре средняя температура +12..+15 градусов, а моря около +19 градусов и вполне вероятны еще купальные подвиги, то в январе и феврале температура воздуха и воды падает на пару градусов. В общем зима - это безусловно низкий сезон, и такой отдых подойдет не каждому, если конечно Вы не собрались на один из горнолыжных курортов, тогда классный отдых вам точно обеспечен!

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх