История зоопарка начинается в 1995 году с небольшого зооуголка в Индустриальном районе города, в котором обитали лишь домашние животные.

Со временем в зооуголке стали появляться кроме домашних животных и дикие. Каждый год строились новые вольеры и приобретались новые обитатели. В 2010 году на базе зооуголка был официально открыт Барнаульский зоопарк «Лесная сказка». В зоопарке появились грозные хищники, такие как лев, тигр, пума, рыси, леопарды и др.

 

Увеличилась коллекция копытных животных. Были приобретены европейские благородные олени, маралы, лоси, северные олени.

Впервые в истории зоопарка в семействах канадской пумы, северных оленей, сибирской косули и благородных оленей появились двойняшки. Волею судьбы в зоопарке поселились потрясающей красоты птицы - розовые фламинго. Эти красно книжные птицы во время сезонного перелёта отстали от стаи и оставались на замерзающем озере пока их ни спасли от неминуемой гибели местные жители и сотрудники зоопарка. В коллекции зоопарка появились камерунские козы и винторогие колы. Приобретены пары для зелёной мартышки, яванского макака, дальневосточного леопарда.

Реализуя удивительный образовательный проект, целью которого являлось показать городским детям, как растут вкусные овощи, которые человек ежедневно употребляет в пищу, как выглядят домашние курочки, уточки и другие животные. Дать возможность ребятам не только увидеть, но и попробовать себя в сельском труде, была открыта «Мини-ферма».

В зоопарке появились новые животные: чёрная пантера, енот. Приобретена пара для африканского льва. Построен вольер для розовых фламинго.

Сегодня в зоопарке есть гималайские медведи, красные волки, черный канадский волк, серый волк, грузинские снежные лисы, еноты, кенгуру, барсуки, норки, дикобразы, носухи, муфлоны, дикие кабаны, косули, камышовые коты и дальневосточные лесные коты. Украшением зоопарка стали розовые пеликаны и розовые фламинго.

В коллекции зоопарка — 16 очень редких животных, занесенных в Красную книгу.

Зоопарк ведет активную научную и просветительскую деятельность. Ежегодно организуются экскурсии для школьников и взрослых. В зоопарк приезжают гости из городов и районов не только Алтайского края, но и России.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх