Египет, официальное название: Арабская Республика Египет  — государство, расположенное в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии.

Египет граничит на западе с Ливией, на юге — с Суданом, на востоке — с Палестинской автономией, Израилем, имеет также морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией.

Омывается на севере Средиземным морем, на востоке — Красным морем. Египту принадлежит один из самых крупных искусственно сооружённых каналов — Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря, открывая тем самым короткий путь из Атлантического в Индийский океан.

По территории Египта с юга на север протекает одна из двух величайших по протяжённости рек в мире — Нил.

Египет находится в пределах субтропического (Малая часть) и тропического (большая часть) климатических поясов. В государстве преобладает тропический пустынный климат.

Египетское лето очень жаркое, днём столбик термометра местами может приближаться к 50-градусной отметке в тени, но ночью всегда намного прохладнее, суточные перепады температур достаточно велики. Межсезонные перепады температур не такие большие. На побережьях суточные и сезонные колебания несколько меньше, чем в глубине территории. Зимы в Египте более прохладные, температура днём в январе обычно варьирует в пределах 20—25 °C. Ночи холодные, температура в среднем составляет 10 °C, а в пустынях возможны и слабые заморозки (до −5 °C).

Осадков выпадает очень мало (до 25 мм в год), только на крайнем севере Египта и в горах Синайского полуострова количество осадков доходит до 200 мм в год.

Египет считают одним из лучших мест для проведения отдыха и отпуска, ведь страна может похвастаться не только замечательными пляжами и курортами, великолепным сервисом, но еще и прекрасным климатом.

Климат Египта делится на два типа: на Средиземном море - субтропический, а на остальной части, в том числе на Красном море и всех популярных курортах - тропический пустынный. Египет считается круглогодичной курортной страной, правда есть более и менее комфортные периоды. Египет находится между двумя пустынями, занимает большую территорию и известен жаркой погодой круглый год. Его еще называют "большим оазисом". Сезоны в Египте обычно делят на «жаркий», который длится с апреля по октябрь, и «прохладный», длящийся с ноября по конец марта.

Высокий сезон в Египте, когда самые дорогие туры - это конечно новогодние, майские и ноябрьские праздники. Также пользуется популярносью поздняя весна и осень.

Низкий сезон, когда самые дешевые цены на туры это периоды в январе с числа 10 и по 20, т.е. после новогодних праздников.

Купальный сезон в Египте длится в круглый год, так как Красное море прогревается за лето до +28ºС и больше, и даже в зимой температура воды держится на отметке +20-21ºС, что вполне комфортно для купания. Если же вы едите на отдых в Египет на Средиземное море, то стоит знать, что температура воды у берегов Александрии и остальных курортов Средиземноморья подходит для купания с конца весны и до начала осени

Если вы хотите побольше пространства и приятной теплой погоды и моря - октябрь и ноябрь в Египте созданы для вас! Осенью в Египте начинается бархатный сезон  - это отдых без столпотворения, когда студенты и дети учатся и можно насладиться размеренным отдыхом. В это время в Египте не бывает дождей, еще начали дуть неприятные зимние ветра, которые поднимают песчаные бури. Начиная с октября солнце не такое интенсивное, как летом, хотя погода в октябре и ноябре в Египте держится очень приятная и температура прогревается вплоть до +30 ºС и выше. Температура моря в октябре составляет около +27-28 ºС, а в ноябре около +24 ºС. Ночью температуры понижаются примерно на 10 ºС.

Летом в Египте слишком жарко, и это не лучший вариант для экскурсий. Весной и осенью погода более щадящая, поэтому это время подойдет для того, чтобы увидеть главные достопримечательности Египта - будь то пирамиды Гизы, Долина царей или в морской круиз к коралловым заповедникам. Зимой же бывают достаточно сильные ветра, так что вы должны решить сами, будут они вам мешать или нет. Однако, зима вполне удачное время для поездки в такие города, как Луксор или Каир, так как духота и жара вам точно не испортят впечатление от экскурсий.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх