Индия, официальное название — Республика Индия— государство в Южной Азии.

Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория Ладакх имеет границу с Афганистаном.

Индийский субконтинент является родиной древней индской цивилизации. На протяжении большей части своей истории Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой. В Индии зародились такие религии, как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент пришли также христианство и ислам, оказавшие значительное влияние на развитие разнообразной культуры региона.

Безумная, шумная, полная контрастов, грязная, но в то же самое время яркая и завораживающая. Всё это об Индии – одной из древнейших стран мира, которую можно или полюбить всем сердцем, или возненавидеть, ибо она не терпит компромиссов. Современное лицо Индии проявляется в поразительном разнообразии религий и каст, пейзажей, достопримечательностей и звуков, в людях, известных своим радушным приёмом и безудержной любовью к торговле, в переполненных городах и хаотичном движении на дорогах. От пышных джунглей до выгоревших на солнце пустынь, от парящих горных вершин Гималаев до золотистых пляжей Гоа, от центров йоги до умопомрачительных рейв-дискотек на открытом воздухе – Индии есть что предложить всем свои гостям. А их у неё не мало. Ежегодно в туристический сезон, длящийся с октября по март, приезжает свыше 6 млн. туристов со всех уголков света. Как правило, необъяснимая притягательность страны берёт своё, и большая их часть возвращается сюда вновь и вновь.

Высокий сезон в Индии приходится на зимние месяцы – декабрь-февраль, когда пляжный сезон в самом разгаре. В это время устанавливаются оптимальные температуры воды и воздуха, количество осадков резко сокращается, что благоприятствует не только купанию и занятию водными видами спорта, но и активной экскурсионной деятельности, прохождению курса аюрведического лечения или же катанию на горнолыжных курортах страны. Весьма распространены поездки в Индию в период Рождественских и Новогодних праздников: благодаря смешению множества конфессий и культур в это время тут проходит множество красочных фестивалей, религиозных процессий и увлекательных мероприятий. Также в высокий сезон в Индии, преимущественно на острове Гоа, играется очень много свадеб.

Низкий сезон в Индии - спад туристической активности наблюдается в сезон тропических дождей, приходящийся на часть жаркого сезона «апрель-октябрь», когда столбик термометра нередко пересекает 40-градусную отметку. Вкупе со 100% влажностью или, наоборот, суховеями в некоторых штатах страны такие погодные условия становятся весьма некомфортными для любого вида отдыха, а для некоторых путешественников – опасными. И даже в отелях, в общественном транспорте и государственных учреждениях находиться привыкшему к комфорту европейцу очень некомфортно ввиду повсеместного отсутствия кондиционеров. Пожалуй, единственное, куда можно отправиться в это время – так это в горные районы (за исключением горнолыжных районов Джамму и Кашмира), расположенные на севере Индии, где дневная температура воздуха колеблется в пределах +23..+29 °С, и количество осадков сводится всего к 7-8 дождливым дням. Однако и тут погода склонна преподносить сюрпризы – в виде резкого похолодания или сильных ветров. К тому же не каждый путешественник, заплатив внушительную сумму денег за перелёт и проведя на борту воздушного судна 6-7 часов, захочет добровольно ограничивать себя в географии перемещения.

Отправляясь в Индию, настройтесь на насыщенную экскурсионную программу, но в то же самое время не бегите, сломя голову, рассчитывая увидеть всё и сразу. Хотя бы потому, что из-за невероятного обилия храмовых комплексов, гробниц, исторических памятников и заповедников, разбросанных по разным уголкам страны, это сделать просто невозможно. Индию можно исследовать всю жизнь и каждый раз открывать для себя что-то новое. Если Вы приехали сюда впервые, чтобы получить общее представление советуем Вам взять тур «Золотой треугольник», в программу которого входит посещение трёх главных городов страны – Дели, Джайпура и Агры. Однако исход этой и любой другой экскурсии во многом зависит от царящей в это время погоды. Лучшее время для осмотра достопримечательностей – с ноября по март, когда осадки выпадают крайне редко. Гор

В то время как верхушки Гималаев в ноябре покрываются очередной порцией снега, на Гоа и в Керале аквамариновые воды океана призывно влекут на открытие купального сезона. Сотни километров изумительных песчаных пляжей – от диких и малообжитых до ультрасовременных с первоклассными отелями и вышколенным сервисом – сулят своим гостям незабываемое времяпровождение в окружении экзотической природы. Пляжный сезон длится до конца марта, в это время температура воды может составлять от +25 °С до +28 °С. Одной из его ярких особенностей является постоянное чередование приливов и отливов, их расписание можно заметить на каждом пляже, пригодном для купания. Во время отливов, особенно в вечернее время, не следует заходить в воду очень глубоко, запросто можно утонуть.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх