Китай — Китайская Народная Республика, сокращённо — КНР — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира. Китайская Народная Республика, согласно конституции, — социалистическое государство.

Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. На северо-востоке Китай граничит с КНДР и Россией, на севере — с Монголией, на северо-западе — с Россией и Казахстаном, на западе — с Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном, на юго-западе — с контролируемым Пакистаном Гилгит-Балтистаном, Индией, Непалом и Бутаном, на юге — с Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является второй по площади страной в Азии (после России четвёртой по площади страной в мире, уступая только России, Канаде и США.

Морское побережье Китая протянулось от границы с Северной Кореей на севере до границы с Вьетнамом на юге и имеет длину 14,5 тыс. км. Китай омывается Жёлтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями. Остров Тайвань отделён от материка Тайваньским проливом. Протяжённость страны с запада на восток (от Памира до Шанхая) — около 4,5 тыс. км, с севера на юг (от реки Амур по границе с Россией до южной оконечности острова Хайнань) — около 4,1 тыс. км.

Климат Китая очень разнообразен — от субтропического на юго-востоке до резко континентального (аридного) на северо-западе. На южном побережье погода определяется муссонами, которые возникают из-за различных поглощательных свойств суши и океана. Сезонные движения воздуха и сопутствующие ветра содержат большое количество влаги в летний период и довольно сухие зимой. Наступление и отход муссонов в большой степени определяют количество и распределение осадков по стране. Огромные разницы по широте, долготе и высоте на территории Китая порождают большое разнообразие температурных и метеорологических режимов, несмотря на то, что большая часть страны лежит в области умеренного климата.

Самая северная провинция Китая Хэйлунцзян находится в области умеренного климата, похожего на климат Владивостока и Хабаровска, а южный остров Хайнань — в тропиках. Разница температур между этими регионами в зимние месяцы велика, но летом различие уменьшается.

Количество осадков изменяется даже в большей степени, чем температура. На южных склонах гор Циньлин выпадают многочисленные дожди, максимум которых приходится на летние муссоны. При движении к северу и западу от гор вероятность дождей уменьшается. Северо-западные районы страны — самые сухие, в расположенных там пустынях (Такла-Макан, Гоби, Ордос) осадков практически нет.

Китай занимает огромную территорию, и климатические условия в разных частях страны очень сильно отличаются друг от друга. Поэтому назвать какой-то определенный период в году для поездки в Китай сложно, все зависит куда вы собрались - в столицу Китая Пекин, в Шанхай, в Гонконг, а может в высокие горы, на Тибет или в пустыню, а может быть на пляжный отдых на остров Хайнань? Если обобщить, то считается, что в Китай более комфортно ездить весной и осенью, а больше всего туристов летом. Для поездки на остров Хайнань более удачное время - с ноября по май.

Китай пользуется большой популярностью на туристическом рынке с апреля по октябрь. Пик приходится на летние месяцы, в особенности га июль и август, на майские праздники с 1 по 7 мая (в Китай тоже праздник труда), с 1 октября по 7 октября (Национальный День в Китае), и на новогодние праздники. Если вы едете в большие города, то не удивляйтесь толпам туристов, да и цены на гостиницы и аттракционы могут подняться на порядок.

Единственный тропический остров Китая Хайнань – главная здравница страны, расположенная на её южной оконечности.

Хайнань – неповторимый уголок девственный природы с уникальным микроклиматом в высокоэкологичной зоне. Чистейшее море, превосходные пляжи, богатый подводный мир с редкой флорой и фауной – все эти богатства ежегодно привлекают на остров огромное количество туристов, из которых многие -  наши соотечественники из России. Продолжительность туристического сезона – круглый год.

Высокий сезон - первый всплеск высокого туристического сезона наблюдается на острове в конце сентября - в начале октября – в праздничную «золотую неделю» в честь дня образования Народной Республики, когда отели под отвязку забиты китайцами. Следующий наплыв отдыхающих приходится на период с декабря по март, на который выпадает празднование европейского и китайского Нового года.

Низкий сезон - самые дешёвые туры на Хайнань можно приобрести в летний период – с мая по сентябрь. В это время туристы также отдыхают на острове, но приезжают уже в гораздо меньшем количестве из-за жаркой погоды и сезона дождей.

Благодаря тропическому климату купальный сезон на Хайнане продолжается в течение всего года, однако в зимние месяцы принимать морские ванны не очень комфортно, так как температура воды (+25 °C) превышает дневную температуру воздуха (+20..+22 °C). Кроме того, после захода солнца воздух резко остывает, и становится по-настоящему холодно, так что на берегу долго не засидишься. В разгар лета солнце очень едкое даже сквозь тучки, поднимаются большие волны. Наиболее благоприятное время для купания – с марта по середину июня, а также в ноябре.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх