Греция , официально — Греческая Республика — государство в Южной Европе. Входит в Евросоюз и НАТО. Столица — город Афины.

Страна расположена на Балканском полуострове и многочисленных островах. Омывается Эгейским (включая Икарийское и Фракийское моря) морем на востоке, Ионическим на западе, на юге — Средиземным и Критским морями.

Имеет сухопутную границу с Албанией на северо-западе, Северной Македонией и Болгарией на севере, с Турцией на северо-востоке.

Территория Греции может быть разделена на три части:

- материковая Греция, в состав которой входят Македония (Салоники, Флорина, Пелла, Кавала, Кастория,  Халкидики и др), Фракия (Родопи, Ксанти и Эврос), Эпир (Теспротия, Превеза, Янина и др), Фессалия (Лариса, Магнисия и др) и Центральная Греция (Фтиотида, Фокида, Аттика и др). Также географически к этому региону можно отнести Ионические острова;

- Пелопоннес — крупнейший полуостров Греции и очаг древнейшей цивилизации Европы, включает номы Аркадия, Лакония, Мессиния и т. д. Здесь же расположен знаменитый Коринфский канал, прорытый французской фирмой для греческого государства в XIX веке;

- острова Эгейского моря, крупнейшими из которых являются:

- Крит — восьмой по территории в Европе (8259 км²);

- Эвбея (3654 км²), соединён с континентом мостом, переброшенным через пролив Эврип;

- Лесбос (1630 км²), расположен у берегов Турции.

Также здесь расположено множество групп небольших островов — Северные Спорады, Киклады, Додеканес.

Климат Греции можно разделить на три типа: средиземноморский, альпийский и умеренный, каждый из которых влияет на определённую территорию. Горный хребет Пинд сильно влияет на климат материковой части страны: регионы, расположенные западнее склонов Пинда (Эпир) получают большее количество осадков, чем регионы, расположенные на восточной стороне хребта (Фессалия).

Путешествие в Грецию, раскинувшуюся на юге Европы, с ее пляжами, уютными тавернами, памятниками архитектуры и природой обязательно доставит Вам массу приятных эмоций и запомнится надолго.

По большому счету в Греции три основных сезона. Пляжный - начинается в мае, наиболее комфортных условий погода достигает в конце мая, когда температура воды в море становится полностью приятной для купания, а воздух прогревается до +25°С и больше. Заканчивается пляжный сезон к концу октября, а иногда и в начале ноября. Лучшими месяцами для пляжного отдыха здесь по праву считаются вторая половина мая, начало июня и сентябрь. В Греции популярен и горнолыжный отдых, сезон которого длится с декабря по апрель.

Высокий сезон в Греции длится с июня по сентябрь, когда сюда приезжают множество туристов, а цены самые высокие в году. Однако нельзя сказать, что такие месяцы как июль и август, входящие в пиковый сезон, являются лучшими для отдыха в Греции. В это время здесь может быть слишком жарко, вплоть до +40°С и выше, а вода может достигать +25-27°С и из-за этого не освежать. Поистине хорош для отдыха в этой прекрасной стране сентябрь, особенно на островной Греции.

Купальный сезон в Греции начинается во второй половине мая, когда море уже прогрето до приемлемых температур +20..22°С, и заканчивается к концу ОКТЯБРЯ. Если хотите отдохнуть в Греции в самую благоприятную погоду, без излишней жары, то стоит ехать сюда с конца мая по первую половину июня, либо в сентябре, когда жара пошла на спад, а море все еще теплое. Если же у вас отпуск в середине лета, но вы хотите избежать духоты и жары, то вам прекрасно подойдут греческие острова, такие как Крит и Родос. Здесь немного прохладней, чем на остальном побережье Греции. Кстати, самый продолжительный купальный сезон именно на Крите. На остров тепло приходит раньше, чем на побережье. Начало сезона на Крите начинается с апреля-первой половины мая из-за того, что зимы здесь теплые и мягкие - температура зимой на Крите колеблется в районе +13..+18°С.

Акрополи, храмы, пантеоны, базилики, церкви, монастыри, останки древних величественных городов и прочие памятники - все это можно увидеть во время экскурсий по Греции. Их так много, что выбрать куда поехать и что посмотреть достаточно сложно. Но мы можем посоветовать, когда лучше участвовать в экскурсиях по Греции. Можно смело сказать, что поехав по экскурсионному туру в Элладу с середины весны по начало июня, или сентябре и в начале октября, вы насладитесь как достопримечательностями, так и погодой. Стоит учесть, что при окончательном решении о времени поездки, нужно свериться с погодой в регионе в это время, ведь Греция страна большая и климатически разнообразная - на материке и островах погода может сильно отличаться.

Начиная с января и заканчивая Великом постом в Греции проходят десятки карнавалов и ради этого тысячи туристов стекаются сюда. Например, в Кастории с 6 по 8 января проходит карнавал "Рагуцария", где происходит ритуальное изгнание зла из города - горожане надевают страшные маски, проходит гулянье с танцами и песнями. В Салониках стартует «парад огней», «йогуртовые бои», «бритье жениха» или запуск в небо воздушных змеев в Чистый понедельник. 17-го января в Патрах стартует карнавал с двухсотлетней историей - череда шоу во время которых разыскивают сокровища, в конце чего сжигают чучело Карнавального короля. В одном из крупнейших центров виноделия в городе Науса проходит трехдневный карнавал перед Чистым понедельником, вином в это время угощают всех подряд, и частенько наполняют напитком главный фонтан Патрах. Афины радуют гостей и жителей города карнавалами в феврале и марте, когда проходят множество праздников с играми, танцами, угощениями и маскарадом. Кроме этого, в каждом городе и на каждом острове часто проходят разнообразные красочные праздники.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх