Тунис, официальное название — Тунисская Республика — государство на крайнем севере Африки.

На севере и востоке омывается Средиземным морем, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке — с Ливией. Около трети территории страны занимают восточные отроги гор Атлас, остальная территория покрыта саваннами и, в основном, пустынна.

Климат Туниса — субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный. Средние температуры января +10 °C на севере и +21 °C на юге, июля +26 °C на севере и +33 °C на юге. Осадков за год выпадает от 100 мм на юге до 1500 мм в горных районах, некоторые пустынные области вообще не получают осадков в течение многих лет подряд. Летняя жара на побережье смягчается морским бризом, поэтому субъективно кажется несколько прохладнее, чем есть на самом деле. В пустынных районах ночью нередки заморозки даже весной и осенью, хотя днём температура в этот период может достигать +25…+27 °C. Лучшее время для посещения страны — сентябрь-ноябрь и март-июнь.

Тунис – это европеизированная страна с восточным колоритом, где внимание миллионов туристов приковывают восхитительные белопесчаные пляжи с чистейшей бирюзовой морской водой, трёхтысячелетняя история, которой буквально сочатся руины древнейших городов, фантастические зелёные оазисы, словно райские островки посреди бескрайних охровых владений пустыни.

Высокий сезон в Тунисе приходится на период с июня по сентябрь. В это время стоит самая благоприятная погода для пляжного отдыха. На здешние курорты в основном едут из Франции (бывшей страны-колонизатора), Германии, Великобритании и России, занимающей почётное четвёртое место в рейтинге стран, обеспечивающих наибольшие объёмы туристов на тунисском направлении. Это приблизительно 245.000 наших сограждан, для которых курортными эпицентрами выступают преимущественно Хамаммет и Сусс. Контингент отдыхающих представлен семейными парами с детьми, особо ценящими мягкий климат и безупречные пляжи с пологим входом в воду, молодёжью, пропагандирующей активный образ жизни, а также любителями древностей и многовековых тайн абсолютно разных возрастных категорий. Отдельно строкой стоит упомянуть молодых и не очень девушек, приезжающих сюда за доступными процедурами целительной талассотерапии.

Низкий сезон на Тунисе начинается сразу после завершения купального сезона и длится с ноября по начало апреля. Зимой погода портится, часто идут дожди и дуют пылевые ветра, но всё же по российским меркам африканская зима очень и очень тёплая. Именно поэтому курорты Туниса в это время года не совсем пустуют. Да, туристический поток в страну ослабевает, но сказать, что отели полностью простаивают – нельзя. Во-первых, регулярное авиасообщение осуществляется по сниженным тарифам, во-вторых, низкие цены на увлекательные экскурсионные программы и, в-третьих, это высокий сезон для прохождения SPA-процедур. Последний момент объясняется очень просто: 4* и 5* отели Туниса, при которых работают известные на весь мир центры талассотерапии, в зимний период опускают цены на проживание, на многие оздоровительные программы, в результате чего они обходятся в 2 раза дешевле, чем подобные им на европейских курортах. Многие туроператоры разрабатывают специальные spa-туры, широкий выбор которых наблюдается в низкий сезон. В последнее время также популяризируется встреча Нового Года в Тунисе, ведь в этой стране, в отличие от многих мусульманских государств, соблюдается немало европейских традиций по части встречи праздников. В основном едут на юг и на остров Джерба – резервацию пакетных туристов в течение круглого года, особенно зимой.

Пляжный сезон в Тунисе открывается в первых числах апреля, когда весенняя погода приносит первые по-настоящему тёплые деньки, и люди начинают облачаться в лёгкие вещи. Но купаться решаются лишь «моржи», а основная масса курортников предаётся солнечной неге. Апрельский загар, равно как и майский, весьма безопасен, и валяться на пляже можно хоть целый день. В последний месяц весны намечается тенденция роста температур воды и воздуха, однако погода довольно капризная: в любой момент может начаться ливень, сопровождаемый раскатами грома, поэтому море в это время подвержено частым волнениям. В июне количество осадков существенно сокращается, и начинается настоящий купальный сезон. Море пока не очень тёплое – около +21 °C, тем не менее это самый лучший летний месяц, ведь по вечерам уже довольно тепло, а днём пригревают жаркие, но ещё не агрессивные солнечные лучи. В июле и августе купальный сезон достигает своего апогея: жгучее африканское солнце прогревает морскую воду в среднем до +25 °C..+26 °C, на острове Джерба термометр уверенно "цепляется" за отметки +26 °C..+28 °C. Вечера приносят приятную прохладу, и ночные купания при свете луны гарантируют массу удовольствия.

В Тунис едут за фейерверками эмоций, которые сулят насыщенные экскурсионные программы. Но даже если в планах – лишь классический  отдых на пляже, не примените съездить хотя бы на одну экскурсию: Колизей Эль-Джема, руины древнего финикийского города Карфагена, солёное озеро Шотт эль Жерид, необычные дома Матматы и, конечно же, бескрайние пески красавицы Сахары, которая пролегает на территории целых 10 стран. Однако именно Тунис – самое удобное туристическое назначение с целью знакомства с крупнейшей в мире пустыней.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх