Куба, официальное название — Республика Куба, неофициальное с 1959 года Остров Свободы — островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию одноимённого острова в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе.

Куба расположена на стыке Северной, Центральной и Южной Америки, на острове Куба (самом крупном в Вест-Индии), острове Хувентуд, а также на примыкающих к ним около 1600 мелких островах и коралловых рифах, принадлежащих к группе Больших Антильских островов. Для побережья характерны глубокие заливы и множество удобных бухт. Остров обрамлён рифами и другими коралловыми образованиями.

Климат тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Средняя температура самого холодного месяца (январь) равна 22,5 °C и самого жаркого (август) — 27,8 °C. Температура поверхностных вод у берегов зимой составляет 22—24 °C, летом — 28—30 °C. Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней — 1400 мм, однако нередко случаются и засушливые года.

На Кубе чётко выражены два климатических сезона: дождливый (май-сентябрь) и сухой (октябрь-апрель). На сезон дождей приходится 3/4 всей годовой суммы осадков.

Куба - одна из самых интересных стран современности, в которой царит вечное лето, социалистический заповедник с невероятно колоритными людьми, родина лучшего в мире табака и рома.

Куба поражает пышностью карибской экзотики, белоснежными пляжами, прозрачным чистым и очень тёплым изумрудным морем, красочным подводным миром и необычным революционным антуражем. Здесь всё сделано в угоду туристам, спускающим тут приличные суммы денег: роскошные отели, первоклассные рестораны, обилие развлечений и водных видов спорта. Большое количество туристов приезжает сюда с ноября по апрель, когда на Кубе стоит наиболее сухая погода. А вообще сезон отдыха длится круглый год: летом страну посещают те, кто не боится высоких температур и тропических ливней.

Высокий сезон - период времени с ноября по апрель – самый популярный среди туристов, когда осадки ограничиваются пятью дождливыми днями в месяц. Декабрь, январь и февраль – наиболее напряжённое время сезона. Из промозглых холодов, унылых серых пейзажей скучной зимы желает выбраться добрый миллион туристов, прилетающих на Кубу для встречи Новогодних и Рождественских праздников в тени раскидистых пальм.

Низкий сезон на Кубе приходится на сезон тропических дождей, длящийся с мая по октябрь. Это самый влажный и наиболее жаркий период в году, отдыхать в который предпочитают сами кубинцы и бюджетные туристы. Однако не всем легко даётся жара в условиях сильной духоты.

Пляжный сезон на Кубе

В случае с Кубой не нужно заморачиваться тем, что вода в море или океане может быть ещё недостаточно тёплой или во время отдыха резко станет холодной. Её температура никогда не падает ниже +24 °C благодаря тёплым течениям. Зимой – +24 °C..+25 °C, а летом – от +28 °C до +30 °C. Конечно, купание будет наиболее комфортным в зимний сезон, так как летом от непомерно высоких температур не скрыться даже в воде, да и сильные волны для этого времени года совсем не редкость.

На Кубе прельщает всё самое необычное и непривычное для туристов: огромные площади национальных заповедников, причудливые пещеры с доисторическими фресками, табачные плантации, полувековые ретро автомобили и длинные очереди в магазинах, в которых продукты выдают по талонам. И даже старинные дома, не знавшие ремонта ещё со времён революции, на Кубе также являются частью её достопримечательностей.

Кубинцы – гостеприимный народ со жгучим темпераментом. Говорят, что на Кубе пьют ром, курят табак и умеют хорошо танцевать. Это чистая правда – веселиться тут умеют, и именно это прельщает сюда огромное количество туристов. Приехав на Кубу, Вы всегда попадёте на то или иное событие. К национальным праздникам Республики относят: День освобождения и победы кубинской революции, отмечаемый 1 и 2 января, 1 мая – Международный день трудящихся, 26 июля – День национального восстания (под предводительством Че Гевары), празднование которого растягивается на целых 3 дня; 10 октября – «Grito de Yara», знаменующий собой годовщину начала борьбы за независимость Кубы от испанской метрополии. На Кубе проводится очень много фестивалей. К наиболее популярным и крупным по своим масштабам причисляют: 10-дневный кинофестиваль «International Festival of New Latin American Cinema», открывающийся в Гаване в начале декабря; фестиваль джазовой музыки «Jazz Plaza», начинающийся в середине первого зимнего месяца; январский театральный фестиваль «Jornada Villanueva»; табачный фестиваль «Гаванская сигара», стартующий в конце февраля; Фестиваль карибской культуры – самое грандиозное событие лета, выпадающее на июнь или июль; июльский фестиваль огня «Fiesta del Fuego» – 10 дней музыки, файер-шоу и зажигательной сальсы в Сантьяго-де-Куба; Международный Гаванский фестиваль балета, ежегодно устраиваемый в середине осени. Также стоит сказать о том, что 25 января кубинцы наряду со всем католическим миром встречают Рождество, а в конце февраля во всех крупных городах Республики начинается пора феерических карнавалов, никого не оставляющих равнодушным. Также череда карнавалов проходит и летом.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх