Кипр— третий по площади и третий по населению остров в Средиземном море. Географически относится к Азии. Кипр расположен в восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции.

Остров протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг. Площадь — 9251 км². Фактически остров разделён между 3 государствами: 36 % территории контролирует частично признанное государство Турецкая Республика Северного Кипра, 3,7 % — ООН (буферная область), 2,7 % — Великобритания (военные базы Акротири и Декелия), остальное 57,6 % — Республика Кипр.

Туристическая отрасль — одна из главных статей национального дохода. За неё несёт ответственность Кипрская туристическая организация (Cyprus Tourist Organization). В этом секторе трудится значительная часть населения, а прибыль, приносимая туризмом, является главным источником поступления иностранной валюты в бюджет республики.

Крупнейшие курорты:

Республика Кипр — Ларнака, Пафос, Лимасол, Айя-Напа, Протарас.

Северный Кипр — Фамагуста, Кирения.

Многие пляжи Республики Кипр награждены Голубым флагом Евросоюза за экологическую чистоту и инфраструктуру. Большинство пляжей муниципальные, аренда шезлонгов и зонтов от солнца на них — платная.

Город Никосия (Левкосия) — столица и крупнейший город Кипра. Он расположен в центре острова и разделён «зелёной линией». Городские кварталы к северу от неё контролируются Турецкой Республикой Северного Кипра.

Второй по величине город Кипра — морской порт Лимасол, основанный в византийские времена. К западу от него находится британская суверенная база Акротири.

Из курортов Республики Кипр Айя-Напа является центром клубной жизни и ориентирован в основном на молодёжь. Для семейного отдыха служит, в основном, Пафос и Протарас. Айя-Напа является единственным курортом Республики Кипр, на котором поверхностный слой пляжей состоит из белого привозного песка. В Пафосе, Лимасоле и Ларнаке пляжи из тёмного вулканического песка. Пляжи Протараса смешанные, преимущественно из жёлтого песка. Самые популярные пляжи Айя-Напы:  Нисси, Макрониссос, Песочный залив, Напа (Гришн).

Город Пафос включён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, и также известен тем, что вблизи от него находится бухта Афродиты. По легенде, в этом месте богиня любви и красоты родилась из пены морской.

Достопримечательности Кипра представляют собой смесь различных эпох — византийский замок Колосси, в котором Исаак Комнин укрывался от крестоносцев, церковь, в которой Ричард I Львиное Сердце венчался с принцессой Беренгарией Наваррской, венецианские крепости, британское левостороннее движение.

Основной достопримечательностью на севере острова является Фамагуста со средневековой Башней Отелло и «городом-призраком» (квартал Вароша).

Географическая близость к ряду средиземноморских стран позволяет проводить для туристов морские круизы в Египет, Израиль, остров Родос или Иорданию. Круизные лайнеры отправляются из морских портов Ларнака и Лимасол, и соответствуют 3-5-звёздочным отелям. Время круиза обычно длится около двух дней.

Автомобили, сдаваемые в аренду туристам, имеют красные номера, которые начинаются с буквы Z. При аренде автомобилей может быть выдвинуто ограничение по возрасту, что зависит от компании, сдающей автомобили в аренду.

К британскому наследию относится, помимо левостороннего движения, стандарт электропитания — розетки трёхштырьковые (один из них — заземление, аналог бокового контакта евровилки), но напряжением не 230 В, как в Великобритании, а 240 В.

К числу достопримечательностей Кипра относятся и православные святыни, такие как гробница Святого Лазаря в Ларнаке.

Многие магазины и банки на острове не работают в среду после обеда и весь день в воскресенье, а в рабочие дни — только с 8:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:30 в зимнее время, с 16:00 до 19:00 в летнее.

В отношениях между двумя общинами сохраняется определённая напряжённость. При общении с греками-киприотами не рекомендуется упоминать о турецкой оккупации северной части острова. Особенно болезненной темой является «город-призрак» Вароша — квартал в городе Фамагуста.

Среди этнических греков на Кипре можно встретить определённое количество иммигрантов из бывшего СССР (понтийские греки).

Достопримечательности

Основные достопримечательности острова Кипра это христианские церкви и монастыри. Наиболее важные объекты:

- Монастырь Киккос (Царский Ставропигиальный Свято-Киккский монастырь) — в этом монастыре хранится главная святыня острова — Киккская икона Божьей Матери (Панагии Елеусы), которая, согласно преданию была написана Святым Лукой ещё при жизни Святой Девы Марии;

- Монастырь Махера — Монастырь имеет статус ставропигиального. В нём хранится икона Богородицы Махериотиссы.

- Церковь Святого Лазаря с его гробницей, расположенная в Ларнаке;

- Монастырь Ставровуни, основанный, по преданию, в 327 году святой Еленой;

- Монастырь Святого Неофитоса в Пафосе — один из 3 полностью автономных монастырей острова Кипр;

- Монастырь Троодитисса;

- Церкви с росписями в районе Троодос;

- Монастырь, посвящённый кошкам — монастырь святого Николая.

- Руины готического аббатства Беллапаис близ Кирении.

На острове множество археологических памятников античности и полуразрушенных средневековых замков:

- Развалины античного города Пафос;

- Хирокития;

- Замок Отелло XIV—XV веков в старой части Фамагусты, где в башне жил прототип Отелло, венецианский полководец Христофор Моро;

- Замок Колосси;

- Развалины древнего города Саламин;

- Музей кораблекрушений и Киренийский замок;

- Развалины древнего города Аматус;

- Развалины древнего города Курион;

- Площадь Ататюрка.

Природные:

- Ларнакское соляное озеро

- гора Олимбос

Туристический сезон на Кипре.

Остров может гордится продолжительностью своего туристического сезона - сюда приезжают круглый год: здесь жаркое лето, теплая ранняя весна, комфортная осень с продолжительным бархатным сезоном, и очень мягкая зима.

Высокий сезон отдыха на острове начинается в конце мая, В это время устанавливается прекрасная погода и море уже прогрето. С приходом сентября погода не сильно портится, но приток туристов значительно снижается, следовательно, пик сезона также заканчивается. В общем, если вы планируете отдохнуть на острове летом, лучше заранее позаботиться и о билетах и о размещении, ведь в период максимального спроса, сделать это будет значительно сложнее и дороже.

Низкий сезон на Кипре - считается, что на Кипре около 320 солнечных дней в году, поэтому остров пользуется популярностью у туристов в течение всего года. Однако, есть периоды когда туристов меньше. Если рассматривать Кипр для пляжного отдыха, то следует учитывать, что в основном купальный сезон стартует здесь с первой половины мая. Море еще может сильно бодрить, однако, как правило, уже пригодно для купания. Также для пляжного отдыха подойдут и конец сентября-начало октября. Погода скорее всего будет теплая и солнечная, а температура воды в море, как правило, снижается очень постепенно. Если Вас интересует не столько купание, сколько приветливые теплые дни, морской воздух, и экскурсионные вылазки, Вам подойдут и март с апрелем - весна на Кипре просто прекрасна.

Пляжный сезон начинается в апреле, уже можно принимать воздушные ванны, прекрасно погреться и позагорать. Особо закаленные могут и искупаться. В это время температура воздуха держится в районе + 23°С, а температура воды приближается к отметке +19-20°С. Полноценный купальный сезон начинается во второй половине мая, когда уже жарко, вплоть до +30°С. Температура моря достаточно освежающая, но, как правило, купаются все - и дети, и взрослые. Разгар сезона на Кипре приходится на июнь, июль и август когда температура воды приближается к +27°С, а воздуха к +33°С. Пляжный отдых на Кипре продолжается и в сентябре, и даже в октябре: наступает бархатный сезон. В ноябре туристов уже меньше, температура воздуха понижается, но море еще не остыло. И все же, ноябрь нельзя назвать полноценным пляжным месяцем, купальный сезон заканчивается.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх