Доминиканская Республика, в турбизнесе также известна как Доминикана — государство в восточной части острова Гаити (Карибское море) и на прибрежных островах. Западную треть острова занимает государство Республика Гаити. Остров входит в состав архипелага Больших Антильских островов. Столица — Санто-Доминго.

Кроме основной территории на острове Гаити (Эспаньола), Доминиканской республике принадлежат много мелких островов. Наиболее крупные из них:

Саона — у юго-восточного побережья острова Гаити;

Каталина  — у южного побережья;

Беата — у юго-западного побережья;

Кайо Левантадо — у северо-восточного побережья.

Доминиканская Республика особенно привлекательна для активного занятия дайвингом. Для дайверов есть несколько мест в районе островов Каталина и Саона. Опытным дайверам стоит обратить внимание на Padre Nuestro — протяжённую систему подводных пещер с живописными сталактитами.

Среди туристов также популярен комплекс водопадов в окрестностях города Харабакоа. Рядом расположен заповедник Армандо-Бермудес.

По большому счету в Доминикане круглый год лето - зимой здесь около +27-29 С, а летом около +29-31 градусов. Вода постоянно прогрета до +28-30 С. И все же, год в Доминиканской республике можно разделить на два основных сезона: жаркий и сезон дождей, хотя считается, что кратковременные дождики практически не мешают хорошему отдыху, но порывы ветра и даже ураганы вполне. Особенно стоит воздержаться от поездки в период ураганов в августе и сентябре, хотя их, конечно, может и не быть.

Высокий сезон отдыха в Доминикане начинается в декабре и длится всю зиму. Это обусловлено тем, что в Европе и России наступила зима, и в мире не так много мест, где можно комфортно отдохнуть в тепле у моря. В этот период в Доминиканской республике практически идеальная погода. Кроме отличной погоды, в январе-марте Доминикана привлекает туристов увлекательным зрелищем - сюда мигрируют киты-горбачи.

Низкий сезон отдыха в Доминикане начинается в апреле и заканчивается в октябре. Это связано с тем, что в республике наступает сезон дождей и тайфунов. Но если Вы представляете, что в Доминиканской респубке постоянно идет дождь, и дует сильнейший ветер - это не так. Тайфунов может и не быть, просто существует их некоторая вероятность. Вместо них могут быть достаточно сильные порывы ветра. Так что погоду лучше узнавать заранее. Дожди в это время, как правило, легкие и непродолжительные, идут чаще ночью и отдых не портят. Некоторые едут в Доминикану на отдых и в это время, но гарантии хорошей погоды вам никто не даст. Исключением можно назвать август-сентябрь, когда вероятность плохой погоды и сильных ветров действительно велика.

Купальный сезон в Доминикане продолжается круглый год - температура моря держится в районе +27-30 С, что комфортно для купания. Особенно пляжный отдых хорош с ноября по март, когда дождей почти нет, а легкий атлантический ветерок спасает от жары.

Бархатного сезона как такового в Доминиканской республике нет, но есть некоторые месяца, которые считают наиболее "мягкими" по погоде - это вторая половина октября, начало ноября и февраль.

Хотя бытует мнение, что наименее благоприятное время для посещение Доаминиканы это время с мая по октябрь, это не совсем так. Дело в том, что в действительности все не так страшно. В последние годы в этом время дождей не так много, причём как правило они быстро заканчиваются, а температура держится на уровне +28-31 градусов. Ураганы обычно обходят Доминикану. Однако, так как это время считается сезоном тайфунов и дождей, стоит ознакомится с погодой, и если вы уже находитесь в Доминиканской республике будьте в курсе погоды.

Лучшее время для эскурсий

Конечно, в Доминикану едут не за экскурсиями, а за ласковым лазурным морем, ярким солнцем и белоснежными пляжами. Но раз вы уж тут оказались, почему бы не разнообразить свой отдых интереснейшими экскурсиями. Вас могут заинтересовать как природные шедевры - водопады, национальные парки, пещеры, так и рукотворные достопримечательности - города, соборы и крепости, старые деревни и многое другое. Из интересного Доминикана еще вам может предложить дайвинг и снорклинг, джип сафари, веревочные переправы, рафтинг, рыбалку и много еще чего. Лучшее время для всех этих занятий такое же, как и для отдыха на Доминикане вообще - с ноября по март.

Ежегодно в период с января по март в Доминикану приезжают, чтобы увидеть своими глазами горбатых китов. В это время они приплывают к северо-восточному побережью республики для брачных игр. Так что, если вы попали в Доминикану в это время у вас есть уникальная возможность насладиться красивейшими моментами игр китов горбачей. Кстати, называют их так из-за спинного плавника, напоминающего горб. Размер китов достигает 15 метров.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх