Таиланд , Королевство Таиланд , до 1939 и в 1945—1948 годах Сиам — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка.

Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, с запада омывается Андаманским морем, с востока Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Территория Таиланда вытянута с севера на юг (расстояние от самой северной точки до самой южной точки — 1860 км). Благодаря центральному положению в Юго-Восточной Азии и наибольшей среди стран региона протяжённости с севера на юг, Таиланд имеет самый разнообразный в Юго-Восточной Азии климат, поэтому урожаи основных культур собираются несколько раз в год, а туристический сезон «перетекает» из одних климатических зон в другие, делая Таиланд одним из немногих в мире круглогодичных туристических центров. Леса занимают 37 % территории страны: на севере тропические листопадные, в более влажных южных районах — вечнозелёные тропические.

Северную часть страны занимают Тайские горы, здесь находится самая высокая точка страны, Дойинтанон (2565 м). Северо-восточную часть, называемую Исан, занимает плато Корат. Основную часть центрального региона Таиланда занимает долина реки Чаупхрая. Южная часть Таиланда делит полуостров Малакка с Мьянмой на севере и Малайзией на юге.

На северо-западе и западе Таиланд граничит с Мьянмой (которая раньше называлась Бирма), на северо-востоке и востоке — с Лаосом (часть границы проходит по реке Меконг), на юго-востоке — с Камбоджей, на юге — с Малайзией.

Климат Таиланда — влажный тропический на севере страны, и субэкваториальный в центральной и южной частях, а на границе с Малайзией — экваториальный. Это объясняется расположением большей части страны в тропическом и субэкваториальном поясах и влиянием юго-западного и северо-восточного муссонов. Расстояние между крайней северной и крайней южной точками Таиланда составляет 1860 км, а перепад широт — около 15°. Такая протяжённость с севера на юг делает климат Таиланда одним из самых разнообразных в Юго-Восточной Азии.

Погодные условия в Таиланде составляют три сезона. Первый из них начинается в середине мая и продолжается до середины октября; это сезон дождей, приносимых юго-западным муссоном, больше всего осадков выпадает в августе и сентябре. Также в это время случаются тропические циклоны, что иногда приводит к наводнениям. К ноябрю дожди прекращаются, и наступает прохладный сухой сезон, продолжающийся до середины февраля; в это время преобладает северо-восточный муссон. После ослабления муссонов, в феврале — мае, наступает сильная жара, причём влажность воздуха постепенно увеличивается вплоть до начала нового муссонного сезона.

Чем ближе к экватору (югу страны), тем меньше перепад температур. Так, в горах на севере в самые прохладные месяцы (с декабря по февраль) ночная температура воздуха может опускаться до нуля, тогда как днём она достигает +25 °C. Самая высокая температура наблюдается в апреле и мае — тогда она выше +35 °C, но бывает и до +40 °C.

Осадков в Таиланде выпадает в среднем от 1200 до 1600 мм в год, однако в некоторых регионах на юге и востоке годовой уровень осадков может превосходить 4500 мм.

Туристический сезон в Таиланде длится круглый год. Вообще, в Таиланде сезон для отдыха — понятие неоднозначное. В декабре вы греетесь под солнцем на Пхукете, а на Самуи менее везучие по пальцам считают «сухие» дни. В апреле вы с сожалением заключаете, что не успели на жаркий сезон у Андаманского моря, а в Паттайе — у Сиамского залива — в это время не вылезают из воды.

Высокий сезон в Таиланде:  ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель

Низкий сезон в Таиланде:  май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь

В Таиланде высокий сезон начинается в конце октября и продолжается по начало мая. Это связано не только, и не столько с погодными условиями: сезон дождей в действительности не так уж и страшен. В основном время высокого сезона обусловлено тем, что в это время пляжный отдых в Европе становится невозможным, и туроператоры предлагают азиатские направления. Больше всего туристов едут в Таиланде в декабре, январе и феврале. Пик посещаемости приходится на новогодние и рождественские каникулы. В высокий сезон лучше всего отдыхать на Андаманском побережье (Пхи-Пхи, Пхукет, Ланта, Краби), а также на востоке страны (Куд, Чанг, Мак), так как с октября по апрель здесь, как правило, солнечно, ясно, море чистое и спокойное.

С мая по октябрь наплыв туристов резко падает, и цены тоже становятся ниже. И хотя климатически этот период обозначается как сезон дождей, как правило, это никоим образом не влияет на отдых, который, конечно, имеет определенные особенности. Дело в том, что реальные ливни случаются только в северных регионах Таиланда, которые расположены вдалеке от побережья. В других частях Таиланда в этом смысле намного лучше. Например, в Паттайе, островах Пханган и Самуи дожди не так часты и идут в основном ночью или вечером, а их продолжительность не превышает часа. Когда дождь прекращается, все подсыхает практически мгновенно, да и влажность увеличивается здесь не так сильно. В низкий сезон с марта по октябрь лучше всего поехать на юг страны, особенно стоит рассмотреть курорты Сиамского залива (Пханган, Самуи, Тао). Хорошо в это время и в центральной части страны (Ча Ам, Хуа Хин). Еще одним преимуществом в это время, кроме более низких цен, является отсутствие массы туристов, так что если небольшие неудобства связанные с погодой для вас не проблема, то и "низкий" сезон вполне можно рассмотреть для поездки в эту страну вечного лета.

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх