Главной достопримечательностью Москвы остается ансамбль Московского Кремля и Красной площади - уникальный комплекс архитектурных памятников. Наряду с находящейся в Коломенском церковью Вознесения и ансамблем Новодевичьего женского монастыря, Московский Кремль является объектом, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Кремле проводится множество обзорных экскурсий, знакомящих как с самим архитектурным ансамблем, так и с сокровищами Оружейной палаты, древними соборами Кремля, историческими некрополями, собранием древнерусских икон и др. По субботам на Соборной площади Московского Кремля с апреля по октябрь проходит демонстрация церемониала конного и пешего развода Президентского полка.

В находящемся на Красной Площади Государственном Историческом музее проходит огромное количество выставок, часто совмещенных с театрализованными представлениями, в которых гости принимают непосредственное участие. В состав музея входят филиалы "Новодевичий монастырь", "Покровский собор", "Церковь Троицы в Никитниках", "Палаты XVI–XVII вв. в Зарядье", Музей В.И. Ленина, ансамбли Измайлово и Крутицкого подворья.

Всего в Москве 450 музеев. Поклонников изобразительного искусства привлекут Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская Галерея, Третьяковская Галерея на Крымском Валу  и др. Любителей естественных наук заинтересуют Государственный Дарвиновский музей, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева и Палеонтологический музей им Ю.А. Орлова. Тех, кто любит шутки и розыгрыши, не оставит равнодушным Музей барона Мюнгхаузена, а Политехнический музей - один из крупнейших научно-технических музеев мира - понравится всем. В каждом музее действуют экскурсии, рассчитанные как на взрослых, так и на детей.

Помимо музеев "под крышей", в Москве находятся уникальные архитектурные, художественные и ландшафтные музеи-заповедники под открытым небом: Царицыно и Коломенское. Также любители природы могут прогуляться в Ботаническом Саду им. Цицина, располагающей богатейшей коллекцией растений, а дети придут в восторг от дня, проведенного в Московском Зоопарке, в котором собраны животные более 960 видов.

Помимо музеев интересна сама историческая часть Москвы - территория внутри возникшего в 1742 году Камер-Коллежского вала.

Те, кто устал от городской суеты, могут отдохнуть в многочисленных московских парках - Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, Нескучном Саду, Измайловском, Кузьминском, Москворецком парках и многих других, или совершить прогулку на теплоходе по Москве-реке.

Помимо речных прогулок и поездок в московские зоны отдыха "Бухта радости" (северный берег Клязьминского водохранилища), "Хвойный бор" (центральная зона отдыха на Канале имени Москвы на северном берегу Пестовского водохранилища), "Горки" (зона отдыха на берегу Канала имени Москвы) и "Дзержинский" (зона отдыха расположена на берегу Москвы-реки), на теплоходе можно отправиться на экскурсионные программы. Это и экскурсионный паломнический маршрут от Коломенского до Николо-Угрешского монастыря, и маршрут по "Золотому кольцу" Москвы.

В Москве к услугам театралов - 43 театра, среди которых такие известные, как Большой Театр, Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Ленком, МХАТ им. Чехова, Московский театр Оперетты и др., прекрасные концерты проходят в залах Московской Государственной Консерватории им. Чайковского, ММДМ, Музей музыкальной культуры им. Глинки, Доме композиторов и др.

Москва никогда не спит - подсветка московских улиц и домов позволит насладиться прогулкой и после захода солнца. Днем вас приглашают музеи и выставочные залы, вечером гостей встречают театры и концертные залы, а ночные клубы, дискотеки и рестораны работают до утра.

Достопримечательности:

- Московский Кремль

- Красная площадь

- Исторический музей

- Третьяковская галерея

- ГMИИ им. Пyшкинa

- Московский зоопарк

- Планетарий

- Большой театр

- Улица Старый Арбат

- Поклонная гора и Парк Победы

- ВДНХ

- Останкинская телебашня

- Xpaм Xpиcтa Cпacитeля

- Новодевичий монастырь

- Музей-заповедник Коломенское

- Музей-заповедник Царицыно

- Усадьба Кусково

- Московский метрополитен

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх