Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило — один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 65 га, в нём содержится около 11 000 особей 770 видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и Региональные Красные Книги. На 110 видов ведутся международные племенные книги.

В Новосибирском зоопарке занимаются разведением кошачьих и куньих, поэтому здесь одна из лучших в мире коллекций представителей этих семейств. Коллектив зоопарка участвует в 77 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных.

 

Новосибирский зоопарк стал тем местом, которое с удовольствием посещают не только дети, но и взрослые. Общение, пусть и на расстоянии, с братьями нашими меньшими дает удивительную возможность забыть о проблемах и заботах и вновь оказаться в счастливой стране детства. Посетители разных возрастов с удовольствием катаются на аттракционах, фотографируются у динозавров, просто гуляют по парку. Его символом стал один из самых роскошных и величественных представителей земной фауны – снежный барс. Это животное по своей красоте и грации уникально, и сохранилось в Сибири только в двух местах: Саяно-Шушенском заповеднике и на Алтае.

Каждый год Новосибирский зоопарк посещает более полутора миллионов человек. Здесь можно замечательно провести время с семьей и друзьями. Комфортно себя чувствуют и любители помечтать в одиночестве, слиться с природой в одно целое – найти для этого место в парке может каждый желающий. Очень хорошо высказался по этому поводу его директор Ростислав Шило: «Обними дерево, поговори с поднимающимся из-за горизонта солнцем, приласкай травинку, полюбуйся на животных, и на душе обязательно станет легко и свободно».

Гуляя по Новосибирскому зоопарку, кажется, что каждое животное, каждая птица, каждая веточка на дереве и даже воздух буквально пропитаны любовью не только к живой природе, но и к людям. Здесь все сделано и делается для того, чтобы и звери, и приходящие на них посмотреть посетители чувствовали себя спокойно и комфортно. С годами в зоопарке многое поменялось, и только в лучшую сторону: среди деревьев появились «дома» для животных, установлены гигантские динозавры, построены аттракционы для детей. Кроме того, в Новосибирском зоопарке есть свой фонтан, на его территории находятся многочисленные кафе.

Самым лучшим временем для посещения этого «царства зверей» является, конечно же, лето, но туристы с удовольствием приезжают сюда в любой сезон. Особенно уединенно и прекрасно в Новосибирском зоопарке весной, когда природа пробуждается от зимнего сна…

Яндекс.Метрика

 


© Разработка и дизайн "Программная группа Калининсофт", 2019 г. 


Наверх